Кадетский бал 2026

Сегодня в Екатерининском зале Таврического дворца уже в третий раз в новой истории Петербурга прошёл Кадетский бал.

Старинная красивая традиция проведения кадетских балов была возрождена в Санкт-Петербурге в 2024 году. С этого времени Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением капитан-лейтенанта Никиты Игнатова неизменно осуществляет музыкальное сопровождение этого события.

Лучшие ученики кадетских классов общеобразовательных учреждений Петербурга образовали 150 пар, танцевавших под звуки полонеза, вальса, польки, падеграса и фокстрота. Гостями бала стали кадеты из Мариуполя и Республики Беларусь.

Каждый участник бала получил специально разработанный нагрудный знак, который будет напоминать об этом событии и спустя много лет. Кадетский бал 2026 года посвящён 325-летию кадетского образования в России: в 1701 году Пётр Первый основал в Москве Школу математических и навигацких наук для подготовки военных специалистов армии и флота.