Обеспечение мероприятия
с участием Президента РФ

Сегодня Владимир Путин в режиме видеосвязи участвовал в церемонии принятия новых рыбопромысловых судов в состав флота. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

Флаги были подняты на ярусолове-процессоре «Гандвик-1» проекта MT1112XL, траулере-процессоре «Капитан Соколов» проекта 170701 (Северная верфь) и траулере «Капитан Вдовиченко» проекта СТ-192 (Адмиралтейские верфи). Суда построены по программе обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса с государственной поддержкой.

Все три судна являются головными в своих проектах и уникальными для рыбопромысловой отрасли России. Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Вдовиченко» – первый в серии из десяти судов, строящихся на Адмиралтейских верфях для ООО «РРПК». «Капитан Вдовиченко» – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России.

Ярусолов «Гандвик – 1» соответствует жестким международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова – наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определенные виды рыб, не нанося ущерба остальным, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. Всего Северная верфь строит четыре ярусолова проекта MT1112XL. Все они предназначены для лова трески, пикши, зубатки, палтуса и других видов рыб в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

Траулер «Капитан Соколов» – головной в большой серии из 10-и рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для Группы «Норебо». Корпус траулера обладает капсулообразной формой и обтекаемыми обводами, что наделяет судно повышенными мореходными качествами и дополнительной энергоэффективностью.