Молебен в день 100-летия Августовского явления Божией Матери

В день памяти иконы Божией Матери «Августовская победа», 14 сентября, на Дворцовой площади Санкт-Петербурга был отслужен молебен. Икона, перед которой молились горожане, была принесена на главную площадь города из храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье). Место для молебна было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет. Для пришедших почтить память героев Первой мировой войны Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы исполнил произведение, считающееся духовным гимном России “Коль славен”.

Явление Божией Матери, получившее название Знамение Августовской победы, произошло в самом начале Первой мировой войны в ночь с 31 августа на 1 сентября (по ст. ст.) 1914 года в лесу между городами Августов и Мариамполь. Матерь Божия явилась на ночном небе на фоне сияющего креста с Богомладенцем на руках, десницей Она указывала на запад, в сторону неприятеля. На другой день русскими войсками была одержана первая победа в этой войне. О чуде было доложено императору Николаю II; специально образованная синодальная комиссия подтвердила подлинность чуда. Синод подготовил документы для прославления иконы, но трагические события 1917 года помешали этому.

28 февраля 2008 года указом Патриарха Алексия II икона Божией Матери «Августовская победа» была внесена в список чудотворных икон Русской Православной Церкви.