О спорт! Ты – мир! О спорт! Ты – музыка!

Адмиралтейский оркестр активно включился в культурную олимпиаду на пути к Сочи в 2014. Все наиболее значимые спортивные мероприятия, проводимые в Санкт-Петербурге и в Западном военном округе, обеспечиваются Адмиралтейским оркестром. Морская музыка поднимает дух спортсменов, вдохновляет их на рекорды и честную борьбу.

44–й международный зимний марафон «Дорога жизни»

27 января 2013 года в полдень у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера при участии Адмиралтейского оркестра дан старт 44-му международному марафонскому пробегу «Дорога жизни», посвящённому 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
Это традиционное соревнование – дань памяти героическим защитникам и жителям северной столицы России, перенесшим тяготы и лишения сурового лихолетья, но выстоявшим и сохранившим веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.

Начало зимнему пробегу, который ежегодно собирает сотни участников из разных уголков нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, положили в конце января 1970 года известные марафонцы – тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. Поддержку отважной пятёрке оказали тогда профком Деревообрабатывающего завода № 2, представители Калининского райисполкома и дирекция средней школы посёлка Рахья Всеволожского района.

Одной из самых характерных особенностей зимнего марафона является его агитационная сторона. Бегущих с эмблемой «Разорванное кольцо»» на всём протяжении пути от Ладоги до памятника «Цветок жизни» вблизи железнодорожной станции Ржевка приветствуют жители населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области, экскурсанты, направляющие в этот день на автобусах к берегу озера, где начиналась легендарная «Дорога жизни».

Среди участников популярного соревнования можно встретить представителей разных поколений – от безусого юнца до убеленного сединой ветерана, рядового любителя бега и знаменитого чемпиона. Наряду с мужчинами стартуют в марафоне и женщины. Знаменательно, что зимний пробег по легендарной трассе проводится в любую погоду – и в сильный мороз, и в слякоть, он ни разу не отменялся.

Список победителей в 1971 году открыл ленинградец Олег Бекошин, пробежавший тогдашние 39 км за 2 часа 27 минут и 27 секунд. А начиная с 1974 года уже на классической дистанции 42 км 195 м мастер спорта международного класса Рашид Шарафетдинов финишировал с результатом 2:24.55. Правда, спустя год ленинградец Александр Матвеев финишировал ещё быстрее – 2:20.48 (до сих пор это является рекордом «Дороги жизни»).

В минувшем веке по два раза побеждали на марафоне ленинградец Николай Клюковкин (в 1978 и 1980 годах), Сергей Козлов из Мурманска (1985, 1988), Владимир Нетреба из Белгорода (1992-1993), Роман Барабанов из Ломоносова (1994-1995), петербуржец Олег Карасёв (1997-1998). Но уже на стыке столетий четырежды отличился петербуржец Дмитрий Кондрашов, финишировавший первым в 2000-2003 годах. В 2004 году свою третью победу одержал Олег Карасёв. Затем дважды первенствовал воспитанник Красногвардейской ДЮСШ Владимир Аникеев. Начиная же с 2007 года, пять лет подряд, главный приз марафона достаётся только мурманчанину Вадиму Улижову. Среди женщин рекордсменкой по количеству побед является спортсменка из Санкт-Петербурга Альбина Галлямова (1997, 1997, 2004). Дважды первой была Татьяна Золотарёва (2002-2003).

В 2012 году, несмотря на 25-ти градусный мороз, в марафоне приняли участие около тысячи участников. Победителями марафона у мужчин стал спортсмен из Курской области Денис Ермаков, а у женщин спортсменка из Ленинградской области Анастасия Захарова.

Уже много лет на международном зимнем марафоне «Дорога жизни», организаторами которого являются Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрация Калининского района Санкт-Петербурга и администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области», проводятся забеги по полумарафону, на дистанциях 10 и 5 км, определяются быстрейшие среди участников-инвалидов. Эта традиция будет продолжена и в этом году.

Международный зимний марафон «Дорога» традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов, уступая по количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м лишь крупнейшим российским марафонам таким как «Белые ночи», ММММ и Сибирский марафон.

Закрытие чемпионата по лыжному спорту

6 февраля 2013 г. в 12:00 под звуки Адмиралтейского оркестра на лыжной базе СКА в Токсово состоялось закрытие чемпионата 6-ой общевойсковой армии по лыжному спорту.

Снова лыжи

Соревнования Западного военного округа по лыжам завершилось 16 февраля на спортивной базе СКА в Токсово. Под звуки Адмиралтейского оркестра героям вручены заслуженные медали.

Турнир по спортивно-боевым единоборствам

23 февраля 2013 года оркестр участвовал в торжественной церемонии открытия, награждения и закрытия турнира по спортивно-боевым единоборствам, посвященного Дню Защитника отечества.